已知等差数列{a n }的首项a 1 =4,公差d>0,且a 1 ,a 5 ,a 21 分别是正数等比数列{b n }的

已知等差数列{a n }的首项a 1 =4,公差d>0,且a 1 ,a 5 ,a 21 分别是正数等比数列{b n }的 b 3 b 5 b 7 项.
(Ⅰ)求数列{a n }与{b n }的通项公式;
(Ⅱ)设数列{c n }对任意n * 均有
c 1
b 1
+
c 2
b 2
+
+
c n
b n
= a n+1
成立,设{c n }的前n项和为T n ,求T n
江湖浪人一枪 1年前 已收到1个回答 举报

aijiejieyang 幼苗


(Ⅰ)∵a 5 =4+4d,a 21 =4+20d,且a 1 ,a 5 ,a 21 成等比数列,
∴(4+4d) 2 =4(4+20d),
整理得:d 2 =3d,
∵公差d>0,
∴d=3,
∴a n =4+(n-1)×3=3n+1.
又b 3 =a 1 =4,b 5 =a 5 =16,
∴q 2 =4,
∵q>0,
∴q=2,
∴b 1 =
b 3
q 2 =1,
∴b n =2 n-1
(Ⅱ)∵
c 1
b 1 +
c 2
b 2 +…+
c n
b n =a n+1 ,①

c 1
b 1 +
c 2
b 2 +…+
c n-1
b n-1 =a n (n≥2),②
①-②:
c n
b n =a n+1 -a n =3,
∴c n =3b n =3•2 n-1 (n≥2),
又c 1 =b 1 a 2 =7,
∴c n =

7(n=1)
3 •2 n-1 (n≥2) .
∴T n =c 1 +c 2 +…+c n =7+3•2 1 +3•2 2 +…+3•2 n-1 =7+3(2 1 +2 2 +…+2 n-1 )=7+
6(1 -2 n-1 )
1-2 =3•2 n +1.


5