在线等急用已知等差数列{an}得的首项为a,公差为b,且不等式log2(ax^2-3x+6)>2的解集为{xb}

在线等急用已知等差数列{an}得的首项为a,公差为b,且不等式log2(ax^2-3x+6)>2的解集为{xb}
(1)求数列{an}的通项公式及前n项和Sn公式;(2)求数列{1除以[an乘以a(n+1)]}的前n项和Tn
renminglu 1年前 已收到1个回答 举报

刘5科科斗 幼苗


an=a+(n-1)b
sn=na+n(n-1)b/2
ax^2-3x+6>4
得ax^2-3x+2>0
x2
b=2
an=a+2(n-1)
sn=na+n(n-1)


2