已知圆心坐标(根号3,-3)直线y等于根号3x被该圆截得的弦长为8,求这个圆的方程

saiwie3 1年前 已收到1个回答 举报

az100123 春芽


弦心距即圆心到直线√3x-y=0距离d=|3+3|/√(3+1)=3
弦长l=8
所以r²=(l/2)²+d²=25
(x-√3)²+(y+3)²=25


6