已知圆的圆心在坐标原点且经过点(-1,根号3).(1)求圆的方程(2)若直线L1:x-(根号3)y+b=0

已知圆的圆心在坐标原点且经过点(-1,根号3).(1)求圆的方程(2)若直线L1:x-(根号3)y+b=0
与此圆有且只有一个公共点,求b的值.(3)求直线L2:x-(根号3)y+2(根号3)=0被此圆截得的弦长.求回答,
haiyou7ge 1年前 已收到1个回答 举报

doraymeli 幼苗


(1)
x^2+y^2=4
(2)
|b|/2=r=2
b=±4
(3)
d=|2√3|/2=√3
弦长=2√(r^2-d^2)=2√(4-3)=2


2