在平面直角坐标系XOY中,已知圆心在直线y=x+4上 ,半径为二倍根号二的圆C经过原点O.1.求圆C方程 2.求经过

在平面直角坐标系XOY中,已知圆心在直线y=x+4上 ,半径为二倍根号二的圆C经过原点O.1.求圆C方程 2.求经过
设圆心为(a,a+4) 所以圆c的方
没风的天 1年前 已收到1个回答 举报

心痛了人累了 幼苗


(x-a)²+(y-a-4)²=8
所以
a²+(-a-4)²=8
即2a²+8a+16=8
a²+4a+4=0
解得a=-2
所以圆C方程为:(x+2)²+(y-2)²=8


8