在平面直角坐标系xOy中,已知圆心在x轴上,半径为4的圆C位于y轴右侧,且与y轴相切

在平面直角坐标系xOy中,已知圆心在x轴上,半径为4的圆C位于y轴右侧,且与y轴相切
1.求圆C的方程
阿凡提aft 1年前 已收到3个回答 举报

彭城大地 幼苗


∵ 圆心在x轴上,
∴ 设圆心(a,0)
∵与y轴相切,∴ 半径R=|a|=4
∴ a=4或a=-4
∵ 圆心在y轴右侧
∴ a=4
∴ 圆的方程是(x-4)²+y²=16


8

M008 幼苗


(x-4)²+y²=16


1

ccf_jcc 幼苗


答:
圆心在x轴上,设为(a,0),半径R=4
位于y轴右侧,则a>0
与y轴相切,则a=R=4
所以圆方程为:
(x-4)^2+y^2=16


1