设a、b、c、d都是整数,且ac、bc+ad、bd都是某个整数u的倍数,证明:数bc和ad也是u的倍数

apple_214 1年前 已收到1个回答 举报

farer_guy 幼苗


ac=ku c=ku/a a=ku/c
bd=ju b=ju/d d=ju/b
bc+ad=iu 我没带笔,你代入就行了(k,j,i)都是常数是我设定的.
这题就是证明恒等式,不是很难的,加油!


1