已知F1,F2是椭圆x^2/9+y^2/5=1的焦点,点P在椭圆上且角F1PF2=派/3,求点P的坐标.

fbill 1年前 已收到2个回答 举报

hl76893828 幼苗


设 |PF1|=m,|PF2|=nm+n=2a=6 两边平方36=m²+n²+2mn ①(2c)2=m²+n²-2mncos60°16=m²+n²-mn ②解得mn=20/3所以 S=1/2 mnsin60°=5√3/3设P的纵坐标为hS=1/2 *2c *|h|=5√3/3|h|=5√3/6...


1

candoor 幼苗


圆锥曲线的题目还是很难的。
一楼的解答是对的


1