设整数a、b、c、d满足ad-bc>1.证明:a、b、c、d中至少有一个数不被ad-bc整除.

lujiang12310 1年前 已收到1个回答 举报

sunkinger 幼苗


证明:用反证法.
设a、b、c、d都以被ad-bc整除,则可设
a=a1(ad-bc)、b=b1(ad-bc)、c=c1(ad-bc)、d=d1(ad-bc),a1、b1、c1、d1都为整数.则
ad-bc=a1d1(ad-bc)^2-b1c1(ad-bc)^2=(a1d1-b1c1)(ad-bc)^2
(a1d1-b1c1)(ad-bc)=1
∵ad-bc>1>0
∴a1d1-b1c1>0
∵a1、b1、c1、d1都为整数
∴a1d1-b1c1≥1
由(a1d1-b1c1)(ad-bc)=1、ad-bc>1可得
a1d1-b1c1=1/( ad-bc)


6