存在整数x,y满足x^2+4xy+y^2=2022 是否存在整数x,y,满足x^2+4xy+y^2=2011?证明你的结

存在整数x,y满足x^2+4xy+y^2=2022 是否存在整数x,y,满足x^2+4xy+y^2=2011?证明你的结论
yl_dst 1年前 已收到5个回答 举报

primeview 幼苗


假如你的题没写做的话,这样的整数肯定是不存在的呢!自己好好看下,x^2+4xy+y^2=2022 是否存在整数x,y,满足x^2+4xy+y^2=2011.可知,(x+y)^2+2xy=2022,且要满足,(x+y)^2+2xy=2011,怎么可能存在呢!


3

KevinHer 幼苗


证明:因为x^2+4xy+y^2=2022,所以x^2+y^2=2022-4xy,又因为x,y为整数,所以x^2+y^2=2022-4xy为偶数。假设x^2+4xy+y^2=2011,则x^2+y^2=2011-4xy,因为x,y为偶数,所以2011-4xy为奇数,与x^2+y^2为偶数矛盾,所以假设不成立。即原命题是不成立的。


3

梁梁104236890 幼苗


1.存在整数x,y满足x²+4xy+y²=2022 。如取x=43,y=1
则x²+4xy+y²=1849+172+1=2022
2.不存在整数x,y,满足
x²+4xy+y²=2011 (1)
①若x,y都是偶数或都是奇数,则(1)的左边是偶数,(1)式不成立。
②若x,y一...


2

欣然01 幼苗


=(x+3y)(x+y)(x-y)(x+2y)(x-2y) 由于5个子项都是整数,所以所原式=x^5+3x^4y-5x^3y^2-15x^2y^3+4xy^4+12y^5 =x^5-5x^3y


1

AXJLMG 幼苗


不定方程 x^2+4xy+y^2=2011 没有整数解。
反证法。如果有整数 x,y 满足 x^2+4xy+y^2=2011,(*)
则显然x、y一个奇数一个偶数。
由于 (2n-1)^2=4n^2-4n+1=4(n^2-n)+1 ,
所以,任一奇数的平方被4除余1,(其实被8除也余1)
则等式(*)的左边被4除余1,而右边被4除余3,矛盾。
所以不...


0