解关于x的方程x^2-3x-a^2+a+2=0

曾经最美bili 1年前 已收到2个回答 举报

yhw1982 春芽


x²-3x-(a-2)(a+1)=0
1 (a-2)
×
1 -(a+1)
[x+(a-2)][x-(a-1)]=0
x=2-a,x=a-1

1年前 追问

8

曾经最美bili 举报

1 (a-2)
×
1 -(a+1) 这一步没看懂,能不能解释下

举报 yhw1982

十字相乘法,学过吗

曾经最美bili 举报

哦哦,懂了,谢谢

穿越之宝宝天下 幼苗


(x-a+2)(x+a+1)=0
则x两个解分别为a-2和-a-1


2