甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追上乙,那么甲的速度是乙的

甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追上乙,那么甲的速度是乙的
设甲乙相距X
x/(v甲+v乙)=a
x/(v甲-v乙)=b
x/(v甲-v乙)=b是怎样得来的?请您详细的教给我
苏大狼 1年前 已收到3个回答 举报

由氏曾生 幼苗


x是甲乙相差的距离,也就是路程差
v甲-v乙 是两人间的速度差
所以相除就得到以这么大的速度差要追上这么多的距离,所花的时间


7

ww110 幼苗


(v甲-v乙)表示甲相对于乙的速度。他们相对距离为X。因此所画的时间为相对位移除以相对速度。即x/(v甲-v乙)=b


1

1596321z 幼苗


设甲乙相距X,
x/(v甲+v乙)=a
同向而行,则设行的路程为y
(x+y)v甲=y/v乙=b
(x+bv乙)v甲=b
x+bv乙=b/v甲
x=b/v甲-bv乙=b((v甲-v乙)
x/(v甲-v乙)=b


1