甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时后相遇:若同向而行,则b小时后甲追上乙,甲的速度是乙

甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时后相遇:若同向而行,则b小时后甲追上乙,甲的速度是乙
多少倍?设甲的速度为x,乙的速度为y.Ax+Ay=Bx-By 然后为什么会x/y=(B+A)/(B-A)
louis007 1年前 已收到6个回答 举报

tomato4503 幼苗


a(x+y)=b(x-y)
ax+ay=bx-by
bx-ax=ay+by
(b-a)x=(a+b)y
x/y=(b+a)/(b-a)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


7

闲来笑酌 幼苗


相向而行时总路程=A(x+y);
同向而行时总路程=B(x-y);
Ax+Ay=Bx-By
移项得Ax-Bx=-Ay-By
Bx-Ax=Ay+By
(B-A)x=(B+A)y
所以x/y=(B+A)/(B-A)

您好,土豆团邵文潮为您答疑解难。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳。
答题不易,请谅...


2

601005 花朵


。设甲的速度为x,乙的速度为y。
Ax+Ay=Bx-By
AX-BX=-BY-AY
X(A-B)=-(A+B)Y
所以有x/y=-(A+B)/(A-B)=(A+B)/(B-A)


1

莲851015 幼苗


Ax+Ay=Bx-By
移项(A+B)y=(B-A)x
所以x/y=(B+A)/(B-A)


0

雪夜微微 果实


a﹙x+y﹚=b﹙x-y﹚
ax+ay=bx-by
﹙a-b﹚x=﹙﹣a-b﹚y
﹙b-a﹚x=﹙a+b﹚y
x/y=﹙a+b﹚/﹙b-a﹚.


0

薰衣草yh 精英


相向而行:全程=a(x+y);
同向而行:全程=b(x-y);
所以a(x+y)=b(x-y);
(a-b)x=(-a-b)y;
∴x/y=(-a-b)/(a-b)=(a+b)/(b-a);
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,...


0