甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追上乙甲乙速度比为____

萧溪 1年前 已收到2个回答 举报

小布丁铃 春芽


设甲的速度为x,乙的速度为y.
甲追上乙,说明甲的速度大于乙的速度.
相向而行,则甲走的路程+乙走的路程=总路程
同向而行,则甲走的路程-乙走的路程=总路程
可排出式子:Ax+Ay=Bx-By
可得:x/y=(B+A)/(B-A)
即:甲的速度是乙的(B+A)/(B-A)倍

1年前 追问

1

举报 小布丁铃

【b+a】比【b-a】

娃娃鼠 幼苗


b∶a


2