一道数学题(奖分哦)!甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇,若同向而行,则b小时甲追上乙,那么甲的速度是

一道数学题(奖分哦)!
甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇,若同向而行,则b小时甲追上乙,那么甲的速度是乙的速度的( )
A.(a+b)/b倍 B.b/(a+b)倍
C.(a+b)/(b-a)倍 D.(b-a)/(b+a)倍
我是在预习下册的课本,不是那么熟练,请不要随便丢几个步骤好吗,讲解明白一点,
Simon-Mc善 1年前 已收到6个回答 举报

梅纲 幼苗


设甲和乙的速度分别为x和y.
(x+y)*a=(x-y)*b.
a*x+a*y=b*x-b*y.
(a-b)*x=-(a+b)*y.
(b-a)*x=(a+b)*y.
x/y=(a+b)/(b-a).
所以应该选择C.


6

姜甜优美 幼苗


C
你假设甲在A地,乙在B地,AB的距离是s。甲的速度是x,乙的速度是y
相向而行的时候。s=ax+ay=a(x+y)
同向而行的时候,显然x>y的。所以假设b小时之内乙走了p千米,p=by,那么甲就走了s+p千米
s+p=ax
s,p在前面我们都求过了。所以带进去就是a(x+y)+by=ax
你再整理一下就是C的结果了...


2

守望者最帅 幼苗


由同向而行,甲追上乙可知:两地距离为甲乙速度差再乘以b;再以两地距离除以甲乙的速度和则等于a,立方程(x-y)*b/(x+y)=a可解得结果,结果你自己算吧。


2

wow_98615 幼苗


a(v1+v2)=b(v1-v2)
v1/v2=(a+b)/(b-a)
选C


2

jq12345 幼苗


C 拉~


1

红叶怨秋风 幼苗


应该选C.
设甲的速度为X,乙的速度为Y.并设两地的距离为1
可得到: ax+ay=1
bx-by=1
可解得:x/y=(a+b)/(b-a)


0