一道数学题,各位朋友来想想小明和小亮分别从甲、乙两地同时出发相向而行,小明的速度是小亮的六分之五,两人分别到达乙地与甲地

一道数学题,各位朋友来想想
小明和小亮分别从甲、乙两地同时出发相向而行,小明的速度是小亮的六分之五,两人分别到达乙地与甲地后,立即返回各自的出发地.返回的速度,小明比原来增加了五分之一,小亮比原来增加了四分之一.已知两人第一次相遇处距返回途中第二次相遇处35千米.求甲、乙两地之间的距离
偶然看到此题,觉的挺难请各位朋友们说说思路 并不一定要答案,我们一起讨论.
pmnc 1年前 已收到4个回答 举报

cfpt 幼苗


设第一次小亮速度为v,甲乙两地相距为s
则,第一次小明速度为5v/6,因为小明速度慢于小亮,所以第一次相遇点靠近甲地,距离乙地距离为v*s/(v+5v/6)=6s/11
第二次速度小亮为v*(1+1/4)=5v/4,小明为5v/6*(1+1/5)=v
当小亮走到甲地时间为s/v,此时小明走了5v/6*s/v=5s/6,当小明走到乙地时,又花费了(s-5s/6)/5v/6=s/5v,在此时间内小亮走了s/5v*5v/4=s/4距离
第二次相遇经过的时间为(s-s/4)/(5v/4+v)=s/3v,对应小明离开了乙地距离为s/3v*v=s/3
所以第一次和第二次之间距离为:6s/11-s/3,
所以6s/11-s/3=35,
所以s=165千米


2

mignon628 幼苗


设路程长为11S,即第一次相遇的地方离甲地为5S,离乙地为6S
设一开始小明速度为5X,即小亮为6X
小亮到第两次相遇用的时间为
11S/6X+(5S+35)/(6X*5/4)
小明到两次相遇用的时间为
11S/5X+(6S-35)/(5X*6/5)
两个时间相等,取等号解得
11S=165千米


2

Ouch_Ou 幼苗


165


2

sherry_131 幼苗


设小亮的速度为a,那么小明的速度为5/6a,那么加速后小明的速度为a,小亮的速度为5a/4,设甲乙两地的距离为S,那么二者第一次相遇时小亮走了6/11S,小明走了5/11S,然后从到达两地后开始计算,小亮走了5/11S+35, 而小明走了6/11S-35,根据第二次相遇时两者走的时间相同可以计算出S/a+(5S/11+35)/(5a/4)=S/(5a/6)+(6S/11-35)/a就可以计算出S ...


1