急解一道数学题【小六】甲、已两车分别从A、B两地同时出发相向而行.出发时甲、乙两车的速度比是5比4相遇后.甲车的速度减少

急解一道数学题【小六】
甲、已两车分别从A、B两地同时出发相向而行.出发时甲、乙两车的速度比是5比4相遇后.甲车的速度减少了百分之20.乙车增加了百分之20.这样当甲车到达B地时.乙车离A地还有20千米.求A.B两地相距多少千米?
如果算不出,也可能是题目有点错
MJ小弟 1年前 已收到2个回答 举报

星座传说 幼苗


解题思路:找出10千米占全程多少?
设全程为1.相遇之前甲乙两车的速度比为5:4,他们相遇时行走的时间是一样的,则相遇时他们的路程比为5:4,就是说甲走了全程的九分之五,乙走了全程的九分之四.
相遇后甲乙改变速度,他们新的速度比为:
5*(1-1/5):4*(1+1/5)=5:6
从相遇到甲到达B地他们行驶的时间相同,那么他们在相遇后所走的路程比应该为他们新的速度比5:6
甲在相遇后到达B地走的路程为乙相遇时走的路程,即为九分之四,由上面他们新的路程比5:6可推算,乙在相遇后走了全程的
(4/9)*(6/5)=24/45
则乙剩下的路程占全程:(5/9)-(24/45)=1/45
即乙未走的路程10千米占全程四十五分之一,则AB两地相距路程为:
10除以四十五分之一=10*45=450.
也就是AB两地相距450千米.


5

2828282828 幼苗


900


0