已知:x=2是关于x的方程7(2x-a)=3(3x-a)-4(3x+2a)的解.求a的值.

已知:x=2是关于x的方程7(2x-a)=3(3x-a)-4(3x+2a)的解.求a的值.
求过程.
TonnyLynn 1年前 已收到3个回答 举报

beckybwl 春芽


把x=2代入就行了
7(4-a)=3(6-a)-4(6+2a)
28-7a=-6-11a
4a=-34
a=-17/2


1

小风灵 果实


x=2是关于x的方程7(2x-a)=3(3x-a)-4(3x+2a)的解
∴7×(2×2-a)=3×(3×2-a)-4×(3×2+2a)
28-7a=18-3a-24-8a
-7a+3a+8a=18-24-28
4a=-34
a=-8.5


1

loen2006 幼苗


7(2x-a)=3(3x-a)-4(3x+2a)
14x-7a=9x-3a-12x-8a
17x=-4a
a=17*2/-4=-8.5


0