已知1 - 根号3是关于x的方程 x平方-2x+C=0 的一个根,则这个方程另一个根为多少?C为多少?

zhl5021024 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱 幼苗


x1+x2=2=1-√3+x2,
x2=1+√3,
c=x1x2=(1-√3)(1+√3)=-2


9