已知x=根号2+1,求代数式x的平方-2x+1分之x的平方-x-2的值

winjacky 1年前 已收到3个回答 举报

meiguiwoxin 幼苗


x=√2+1,
x²=3+2√2
﹙x²-x-2﹚/﹙x²-2x+1﹚
=﹙2+√2﹚/2
=1+√2/2


7

haidao668 幼苗



原式=(x^2 -x-2)/(x^2 -2x+1)
=(x-2)(x+1)/(x-1)^2
=(√2-1)(√2+2)/(√2+1-1)^2
=√2/2


2

初恋的海 幼苗


题是这样吗?【x/(x2-2x+1)】2-x-2=x2/(x-1)4-x-2,代入x的值根号2加1,得数负2分之根号2减4分之9


0