已知x=根号2+1,求代数式x/x-1+(x-2/x²-1)/(x²-2x-2/x²+2x

已知x=根号2+1,求代数式x/x-1+(x-2/x²-1)/(x²-2x-2/x²+2x+1)的值
要详细的解法
宁做美qqkk 1年前 已收到2个回答 举报

诸葛红袍 幼苗


x/x-1+(x-2/x²-1)/(x²-2x-2/x²+2x+1)
=x/(x-1)+[(x-2)/(x-1)(x+1)]/[(x²-2x-2)(x+1)²]
=x/(x-1)+(x-2)(x+1)/[(x-1)(x²-2x-2)]
=[x(x²-2x-2)+(x-2)(x+1)]/(x-1)(x²-2x-2)
=[(√2+1)(3+2√2-2√2-2-2)+(√2+1-2)(√2+1+1)]/[(√2+1-1)(3+2√2-2√2-2-2)]
=[(√2+1)(-1)+(√2-1)(√2+2)]/(-√2)
=(-√2+2+√2-2)/(-√2)
=0


8

dd的雪夜 幼苗


∵x=√2+1
∴x²-2x-2=(√2+1)²-2(√2+1)-2=3+2√2-2√2-4=-1
原式=x/(x-1)+(x-2)/(x+1)(x-1)×(x+1)²/(x²-2x-2)
=x/(x-1)+(x-2)(x+1)/(x-1)(x²-2x-2)


1