5个不同数据1、6、x、5、3的中位数是3,若x为非负整数,则这组数据的平均数是3或1753或175.

xxs12345 1年前 已收到1个回答 举报

spp1234 花朵


解题思路:由题意知,x等于0或2,再由平均数的公式分别求得平均数的值.

∵共5个数,中位数是3,且5个数不相同,x为非负整数,
∴x等于0或2.
当x=0时,平均数=(0+1+3+5+6)÷5=3;
当x=2时,平均数=(2+1+3+5+6)÷5=[17/5].
故填3或[17/5].

点评:
本题考点: 算术平均数;中位数.

考点点评: 本题结合中位数考查了确定一组数据的平均数的能力.涉及到分类讨论思想,较难,要明确中位数的值与大小排列顺序有关,一些学生往往对这个概念掌握不清楚,计算方法不明确而解答不完整.注意找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数.如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求;如果是偶数个,则找中间两位数的平均数.


9