已知x=(1+根号2)/2,求代数式x^2-x+1的值

xihaofs 1年前 已收到2个回答 举报

新时代陶瓷 幼苗


2x=1+√2
2x-1=√2
两边平方
4x²-4x+1=2
4x²-4x=1
所以x²-x=1/4
所以原式=1/4+1=5/4


3

ycckkkk 花朵


已知x=(1+根号2)/2,求代数式
x^2-x+1的值
= (1+ 2 +2根号2) / 4 - (1+根号2) /2 +1
= (1+ 2 +2根号2 - 2 - 2根号2 +4 ) / 4
= (1 +4 ) / 4
= 4分之 5
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,


2