已知x=根号3-2,求代数式x4次方+4x3次方-3x2次方-4x-4. x都是爱克斯

空空的kk 1年前 已收到2个回答 举报

亲爱的哈利 春芽


因为:x=根3-2,所以:x+2=根3
x^4+4x^3-3x^2-4x-4
=x^2(x^2+4x+4)-7x^2-4x-4
=x^2(x+2)^2-7x^2-4x-4
=3x^2-7x^2-4x-4
=-4x^2-4x-4
=-4x(x+2)+4x-4
=-4根3x+4x-4
=-4(根3-1)x-4
=-4(根3-1)(根3-2)-4=12根3-24


8

ziyuelingxin 幼苗


方树泉的。。


0