已知a=-根号7+3分之2,求代数式a³+5a²-4a-6的值

已知a=-根号7+3分之2,求代数式a³+5a²-4a-6的值
ayu1129 1年前 已收到1个回答 举报

sw8445 幼苗


已知a=-2/[(根号7)+3],
=-2(3-√7)/[(3-√7)(3+√7)]
=-2(3-√7)/(9-7)
=-(3-√7)
=√7-3;
代数式a^3+5a^2-4a-6的值
=a^2(a+5)-4a-6
=(7+9-6√7)(√7+2)-4√7+12-6
=16√7+32-42-12√7+6-4√7
=-4


9