已知a=-2/(根号7)+3,求代数式a^3+5a^2-4a-6的值

zzjyd 1年前 已收到1个回答 举报

shenxia 春芽


已知a=-2/(根号7)+3,
=-2(3-√7)/(9-7)
=-(3-√7)
=√7-3;
求代数式a^3+5a^2-4a-6的值
=a²(a+5)-4a-6
=(7+3-6√7)(√7+2)-4√7+12-6
=10√7+20-42-12√7+6-4√7
=-6√7-16;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

1

zzjyd 举报

-2/(根号7)+3=√7-6吧

举报 shenxia

-2/(√7+3)=-2(3-√7)/(3+√7)(3-7)=-2(3-√7)/2=√7-3;