已知tan阿尔法,tan贝它是方程x平方+3倍根号3 x+4=0两根,且阿尔发,贝它属于(-派分之2,派分之2),

已知tan阿尔法,tan贝它是方程x平方+3倍根号3 x+4=0两根,且阿尔发,贝它属于(-派分之2,派分之2),
阿尔法加贝塔得多少
wowme 1年前 已收到2个回答 举报

爱的流浪者 幼苗


tanα+tanβ=-3√3
tanαtanβ=4
α,β∈(-π/2,π/2)
tanα


5

AMYYOUYOU 花朵


tanα,tanβ 是方程 x² + 3√3 x + 4 = 0 的2个根,
tanα + tanβ = - 3√3, tanα * tanβ = 4
=> tan(α+β) = -3√3 / (1 - 4) = √3
=> α+ β = π/3 或 α+ β = -2π/3
又 ∵ tanα 与 tanβ 都小于0
=》 α+ β = -2π/3


1