2x+3y=-4 x+1/2y=3二元一次方程怎麼解

bao0496 1年前 已收到1个回答 举报

回头一笑展望未来 幼苗


第二个方程左右两边同剩2得:2x+1/y=6(3)
然后(1)-(3)式得:3y-1/y=-10,解二次方程,就可以得到y的值,然后代入(1)式就可以得到x的值.
由于解出来的结果不好打出来就省了.


9