在二元一次方程5x+6y=30中,若x与y互为相反数,则x为多少

SJKB 1年前 已收到5个回答 举报

ls222 幼苗


因为x与y互为相反数
所以y=-x
把y=-x代入5x+6y=30可得,
5x+6(-x)=30
5x-6x=30
-x=30
x=-30


1

comqq 幼苗


x=-30


2

小姬儿 花朵


5X+6(-X)=30
-X=30
X=-30


2

WLTS001 幼苗


有题可知:y=-x
5x-6x=30
-x=30
x=-30


1

a625919 幼苗


X=负30,Y=30


1