解几个二元一次方程组的填空题1.在二元一次方程4x—3y=14中,若x与y互为相反数,则x=_____,y=____.2

解几个二元一次方程组的填空题
1.在二元一次方程4x—3y=14中,若x与y互为相反数,则x=_____,y=____.
2.若矩形的周长是20cm,长比宽长3cm,当设矩形长是x厘米,宽是y厘米时,所列方程组是_______________________________.
3.设有x节车厢,yt货物,若每节装10t,则还剩下12t未装;若每节装12t,则刚好剩下1节车厢,则所列方程为___________________.
4.两数之和为25,两数之差为3,则这两个数分别为_______________.
5.两地相距300km,一艘船航行于两地之间,若顺流需用15h,逆流需用20h,则船在静水中的速度和水流的速度分别是_____________________.
有点麻烦呵,但是谢谢了.
22755u 1年前 已收到1个回答 举报

Dustin01 幼苗


1 x=14 y=-14
2 2(x+y)=20
x-y=3
3 10x+12=y
y/12+1=x
4 11 14
5 静水速度17.5km/h 水流速度2.5km/h


9