二元一次方程3X+2Y=-11的负整数解是?

gaoxing07 1年前 已收到3个回答 举报

情原未了 花朵


x=-3,y=-1
x=-1,y=-4


1

nidaye001 幼苗


-7 -10 -13 -16~~~~~~


0

阿臨 幼苗


求出特解x=-3,y=-1.通解为x=-3+2t,y=-1-3t,t整数。进而得另一组解x=-1,y=-4


0