求二元一次方程3x+y=-10的负整数解

wedy0346 1年前 已收到5个回答 举报

lidong521 幼苗


x=t=-3
-3=


3

天一剩水 幼苗


先变形得X=-(Y+10)/3,可知Y+10应为3的正整倍数,所以Y可取-1,-4,-7带人得X=-3,-2,-1.


0

ybchdxm 幼苗


x=-3,y=-1. x=-2,y=-4, x=-1,y=-7


0

意见中情 幼苗


x=(-10-y)/3<0→-10y=-10-3x<0→-10/3则x=-1,-2,-3
相应的y=-7,-4,-1


0

dwiiauu 幼苗


X=-1 Y=-7
X=-2 Y=-4
X=-3 Y=-1


0