二元一次方程组 (10 11:37:59)

二元一次方程组 (10 11:37:59)
在社会实践活动中,某校甲、乙、丙这三位同学一同调查了高峰时段北京的二环路、三环路、四环路的车流量(每小时通过观测点的汽车车辆数),三位同学汇报高峰时段的车流量情况如下:
甲同学说:“二环路车流量为每小时10000辆”;
乙同学说:“四环路比三环路车流量每小时多2000辆”;
丙同学说“三环路车流量的3倍与四环路车流量的差是二环路车流量的2倍”.
请你根据她们所提供的消息,求出高峰时段三环路四环路的车流量各是多少?
135104796 1年前 已收到10个回答 举报

冬至_ 幼苗


设三环路x辆,四环路y辆
y-x=2000
3x-y=2*10000
解得:
x=11000辆
y=13000辆


1

ghy761012 幼苗


设2环路车流量为X 3环为Y 4环为Z
列方程 X=10000
Z=Y+2000
3Y-Z=2X
联合求解 Y=5500 Z=7500


2

独自品咖啡 幼苗


设三环路x,四环路y
“四环路比三环路车流量每小时多2000辆”
所以
y-x=2000
三环路车流量的3倍与四环路车流量的差是二环路车流量的2倍
所以
3x-y=10000*2
然后解就可以了
x=11000 y=13000
三环11000辆,四环13000辆


1

朱民慢 幼苗


设三环路车流量每小时x辆,四环路车流量每小时y辆
{y-x=2000①
{3x-y=2×10000②
由①:y=2000+x③:
把③代入②:
3x-(2000+x)=20000
2x=22000
x=11000
把x=9000代入③:
y=2000+11000
y=13000
∴{x=11000
...


1

lstx2005 幼苗


设三环路的车流量为:x辆每小时,则四环路上的车流量为:y辆每小时
根据题意可得:3x-y=10000*2
y-x=2000
所以 y=2000+x
带入第一式可得:3x-2000-x=20000
所以 x=11000
y=13000
所以三环路上的车流量是11000辆每小时
四环路上的...


1

花内 幼苗


设三环路车流量每小时x辆,四环路车流量每小时y辆
{y-x=2000
{3x-y=2×10000
由y-x=2000:y=2000+x③:
把③代入:
3x-(2000+x)=20000
2x=22000
x=11000
把x=9000代入:
y=2000+11000
y=13000
∴{x=11000
{y=13000


1

peach317 幼苗


设三环路为x,四环路为y。
则有:
y-x=2000
3x-y=20000
解方程组得:x=11000
y=13000


0

wangpeixin1111 幼苗


设分别为x,y
y-x=2000
3x-y=10000*2
x=9000 y=11000


0

miliandmili 幼苗


设:高峰时段三环路四环路的车流量各是X辆、Y辆
Y-X=2000辆
3X-Y=2*10000辆
3X-(2000+X)=20000
X=11000辆
Y=13000辆
答:高峰时段三环路四环路的车流量各是11000辆、13000辆


0

想吻你但是不够高 幼苗


设3环为X四环x+2000
只要设一个未知数
3x-(x+2000)=2*10000
3x-x-2000=20000
2x-2000=20000
x=11000
x+2000=13000
三环车流量为11000
四环车流量为13000
2个未知数就是这样:
设三环路x辆,四环路y辆
y-x=2000
3...


0