甲乙两班学生植树,原计划6天完成任务,他们共同劳动了4天后,乙班另有任务调走,甲班又用了6天才完成.若甲、乙两班单独完成

甲乙两班学生植树,原计划6天完成任务,他们共同劳动了4天后,乙班另有任务调走,甲班又用了6天才完成.若甲、乙两班单独完成任务,各需要多少天?
【注意】
1.用分式,二元一次方程组我也会就不麻烦你发来了.
2.网上内斜看不懂.
3.好的追加30.
泾县xx 1年前 已收到1个回答 举报

天凤 春芽


甲乙两班学生每天干任务的1/6
共干了四天完成任务的4/6=2/3
剩下任务为1-2/3=1/3
甲班用了六天干完1/3任务
甲班每天干任务的(1/3)/6=1/18
乙班每天干任务的1/6-1/18=2/18=1/9
若甲、乙两班单独完成任务,各需要18天和9天


1