1/有两堆煤,第二堆是第一堆的2.5倍,如果从第二堆中取出3.6吨放入第一堆中,两堆煤中重量相等了.请问两堆煤各重多少吨

1/有两堆煤,第二堆是第一堆的2.5倍,如果从第二堆中取出3.6吨放入第一堆中,两堆煤中重量相等了.请问两堆煤各重多少吨?
2杨一买每支0.25元和每0.3元的两种铅笔共25支,付出7元,找回0.25,两种铅笔各买了几支?(用方程解)
think-pad 1年前 已收到1个回答 举报

runaboutgrass 春芽


3.6*2/(2.5-1)=4.8
4.8*2.5=12
第一堆重12吨,第二堆重4.8吨.
设买0.25 元的铅笔X支,则买0.3元的铅笔25-X支
0.25X+0.3(25-X)=7-0.25
X=15
25-X=25-15=10
买0.25 元的铅笔15支,买0.3元的铅笔10支


1