有两堆煤,第二堆是第一堆的2.5倍,如果从第二堆取出3.6吨放入第一堆中,两堆煤的重量就相等了.

有两堆煤,第二堆是第一堆的2.5倍,如果从第二堆取出3.6吨放入第一堆中,两堆煤的重量就相等了.
两吨煤各重多少吨?(算术法)快,
木狗鱼 1年前 已收到3个回答 举报

越野320 幼苗


第一堆: 3.6×2÷(2.5-1)=4.8 吨
第二堆:4.8×2.5=12 吨


8

insist05 幼苗


第一堆有 3.6×2/(2.5-1)=4.8吨
第二堆有 4.8×2.5=12吨


2

khxzr 幼苗


(2.5-1)/(3.6/2)=5/6,
2.5*5/6=25/12
两堆煤的重量25/12.5/6.


0