甲、乙两堆煤共重35吨,如果各用掉[1/5],甲堆还剩12吨,乙堆还剩多少吨?

yingzi114 1年前 已收到1个回答 举报

80啊黑 幼苗


解题思路:各用掉[1/5],甲堆还剩12吨,则这12吨占甲堆的1-[1/5],根据分数除法的意义可知,甲堆重12÷(1-[1/5]),求出甲堆的即能求出乙堆重多少吨,进而求出还剩多少吨.

12÷(1-[1/5])
=12÷
4
5,
=15(吨);
(35-15)×(1-[1/5]),
=20×[4/5],
=16(吨).
答:乙堆还剩下16吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法与除法的意义求出甲堆的吨数是完成本题的关键.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com