甲、乙两筐苹果,甲是乙筐重量的1.6倍,若从甲筐中取出12千克,则两筐苹果相等.那么两筐原各有多少千克苹果

tot8878 1年前 已收到4个回答 举报

joe00849 幼苗


设乙筐重X千克,甲筐重Y千克,
根据题意,
Y=1.6X
Y-12=X
Y=X+12
1.6X=X+12
X=20 千克
Y=32 千克
甲筐重32千克,乙筐重20千克.
个人观点,仅供参考~~


7

wlgu012xu399b 幼苗


X=1.6Y
X-12=Y
解之得
X=32
Y=20
所以甲筐原有32Kg苹果
乙筐原有20Kg苹果


1

末路人 幼苗


设甲x乙1.6x 加减12克 等于 乙加12克 解x 得数就行


1

caojiao888 幼苗


乙筐12÷(1.6-1)=20(千克)
甲筐20×1.6=32(千克)或20+12=32(千克)


0