两顿煤共重8.1吨,第一顿用去三分之二,第二堆用去五分之三,把两堆剩下的煤合在一起,比原来第一堆还少

两顿煤共重8.1吨,第一顿用去三分之二,第二堆用去五分之三,把两堆剩下的煤合在一起,比原来第一堆还少
六分之一,原来第一堆有多少吨?
handa 1年前 已收到1个回答 举报

langziwangning 种子


设原来第一堆有x吨
(1-2/3)x+(1-3/5)*(8.1-x)=(1-1/6)x
1/3x+3.24-2/5x=5/6x
9/10x=3.24
x=3.6
原来第一堆有3.6吨


2