两根铁管,一根用去三分之二,第二根用去三分之二米,剩下的两根同样长.原来这两根哪根长?

两根铁管,一根用去三分之二,第二根用去三分之二米,剩下的两根同样长.原来这两根哪根长?
帮帮我 只要算式就ok了
M飞机 1年前 已收到2个回答 举报

弄潮er 幼苗


设第一根长为X,第二根长为Y
列方程1/3X=Y-2/3
解得:X=Y-2
所以第二根长


4

鬼来叶 幼苗


一样长


2