将一物体以v 0 =8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,抛出点距地面的高度为h=1.8m.g取10m/s 2 ,求

将一物体以v 0 =8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,抛出点距地面的高度为h=1.8m.g取10m/s 2 ,求
求:(1)物体在空间飞行的时间
(2)物体飞行的水平距离
(3)物体落地时的速度大小.
最后的宣战 1年前 已收到1个回答 举报

竟无语凝噎1 花朵


(1)由h=
1
2 g t 2 得,t=

2h
g =

2×1.8
10 s=0.6s
故物体在空间飞行的时间为0.6s.
(2)x=v 0 t=8×0.6m=4.8m
故物体飞行的水平距离为4.8m.
(3)落地时在竖直方向的分速度v y =gt=10×0.6m/s=6m/s
落地的速度的大小 v=
v 0 2 + v y 2 =
64+36 m/s=10m/s .
故物体落地时的速度大小为10m/s.


2