小球从5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力.求:1、小球在碰墙前的运动...

小球从5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力.求:1、小球在碰墙前的运动...
小球从5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力.求:1、小球在碰墙前的运动时间与碰墙点离地面的高度?2、要使小球不碰到墙,小球的初速度最大是多少?
qiaoqiaou3 1年前 已收到4个回答 举报

7号球员 春芽


1.时间t=4÷8=1/2s
下落高度h1=gt^2/2=5/4m
所以距地面高度h2=5-5/4=15/4m
2.落地所需时间t0=√(2×5÷10)=1s
所以最大速度v=4÷1=4m/s
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,如果有疑问请发消息给我~


5

没有躯壳的灵魂 幼苗


1、设运动时间为t。则由题意,水平方向8t=4,t=1/2s。竖直方向下落1/2gt^2=1.25米。则离地面高度为5-1.25=3.75米。
2、考虑速度最快的情况,即恰好到达墙角。则1/2gt^2=5,得t=1s。初速度为v*t=4,v=4/1=4m/s。


2

ccy163 幼苗


先比较一下竖直与水平的时间,算完后是竖直的短,所以有在竖直上的距离为四分之十五,不碰墙的话,就让水平时间走完时,竖直上也刚好走完,求得为四


0

星梦时 幼苗


1.碰墙 t=4/8=0.5s
下降的高度h1=0.5gt^2=1.25m
h2=h-h1=4.75
2.h=0.5gt^2
t=1s
s=4=vt
v=4m/s


0