小球从离地高处,向离小球远的竖直墙以的速度水平抛出,不计空气阻力,求 小球碰墙点离地面的高度为多...

小球从离地高处,向离小球远的竖直墙以的速度水平抛出,不计空气阻力,求 小球碰墙点离地面的高度为多...
小球从离地高处,向离小球远的竖直墙以的速度水平抛出,不计空气阻力,求
小球碰墙点离地面的高度为多少
要使以小球不碰到墙,小球的初速度必须小于多少
康德9999 1年前 已收到1个回答 举报

冰柠檬的快乐 春芽


小球从离地高H处,向离小球远L的竖直墙以V的速度水平抛出
则t1=L/V
小球碰墙点离地面的高度h=H-1/2 g(L/V)^2=H-gL^2/2V^2
小球不碰到墙,初速度临界值1/2 g(L/V1)^2=H
V1=L/根号(2H/g)
小球的初速度必须小于V1


5