设想一宇宙飞船来木星,一宇航员在该星球的表面在做自由落体实验,让小球在离地h高处自由落下,t秒小球落地

设想一宇宙飞船来木星,一宇航员在该星球的表面在做自由落体实验,让小球在离地h高处自由落下,t秒小球落地
已知星球半径R,忽略阻力,【1】该星球质量【2】如果该星球表面有一卫星绕其做匀速圆周运动,
wujiasong 1年前 已收到1个回答 举报

与心同行 春芽


先计算出重力加速度g=2h/t^2
近似的看作 万有引力=重力
GMm/R^2=mg=2mh/t^2
M=2hR^2/Gt^2
环绕速度mg=mv^2/R
2h/t^2=v^2/R
v=根号下2Rh/t^2


10