宇航员在月球上做自由落体实验,将某物体由距月球表面高h处释放,经时间t后落到月球表面(设月球半径为R).在月球表面将一个

宇航员在月球上做自由落体实验,将某物体由距月球表面高h处释放,经时间t后落到月球表面(设月球半径为R).在月球表面将一个小球以V水平抛出,井多长时间,小球速度方向与初速度方向的夹角为45度
iifksp 1年前 已收到1个回答 举报

婆娑了趔趄着 幼苗


月球上重力加速度g:
h=gt^2/2
g=2h/t^2.
小球速度方向与初速度方向的夹角为45度,则竖直速度=水平速度
gt1=v
t1=v/g=vt^2/2h.
经过vt^2/2h的时间,小球速度方向与初速度方向的夹角为45度!


1