从离地5米高、离竖直墙4米远处以8m/s的速度向墙水平抛出,不计空气阻力,试求:小球碰墙点离地高度为多少

sn1617 1年前 已收到1个回答 举报

crabman 花朵


平抛运动,水平方向为匀速运动,速度=平抛初速度
S1=Vot.
要使小球碰到竖直墙面,所以水平位移S1=4m
所以t=S1/Vo=4m/(8m/s)=0.5S
平抛运动竖直方向为自由落体运动.
S2=(1/2)gt^2=1/2 x 10m/s^2 x 0.5s^2 = 1.25m
所以离地面高度h=H-S2=5m-1.25m=3.75m


7