沿光滑水平地面以12m/s运动的小球,与竖直墙壁碰撞后反弹,弹回的速度为8m/s,与墙壁接触时间为0.2s,试求小球与墙

沿光滑水平地面以12m/s运动的小球,与竖直墙壁碰撞后反弹,弹回的速度为8m/s,与墙壁接触时间为0.2s,试求小球与墙壁碰撞过程中的平均加速度.
步一 1年前 已收到3个回答 举报

xixi151390501 幼苗


解题思路:本题根据加速度定义式即可求解,注意该公式为矢量式,v、v0包含大小和方向.

设小球初速度的方向为正方向,则初速度v0=12m/s,末速度v=-8m/s,
时间t=0.2s.由加速度公式,有a=
v−v0
t=
−8−10
0.2m/s2=−90m/s2
所以小球在水平方向的平均加速度大小为90m/s2,方向为与初速度方向相反.
小球的加速度为90m/s2,方向为与初速度方向相反.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 加速度是高中物理中的一个重要概念,要明确其是采用比值法定义的,要充分理解公式中各个物理量的含义


1

紧俏1 幼苗



动量定理Ft=m(V2-V1)
加速度 a=F/m=(V2-V1)/t=(8+12)/0.2=100m/s^2


1

se48w4h 幼苗


(-8-12)/0.2=-20/0.2=-100m/s²
要判断好方向


0