沿光滑水平地面以10 m/s运动的小球,撞墙后以6m/s速度反弹,与墙壁接触时间为0.2 s

jeeyu 1年前 已收到5个回答 举报

不喜欢夏天 幼苗


根据运动规律得
设以初速度方向为正方向
a=(v末-v初)/t 代入数据的
a=80m/s2.


1

ndxegut 幼苗


a=(v1-v2)/t=10-(-6)/0.2=80
加速度为80


2

西葫芦 幼苗


a=(v2-v1)/t=6-(-10)/0.2=80m/s²
方向和末速度方向相同


2

籽明 幼苗


v1=10m/s
v2=-6m/s
t=0.2s
a=(v1-v2)/t=16/0.2=80


2

happyan 幼苗


(10m/s-6m/s)除以0.2=80m/s2


0