请帮我找10道解方程例题最好有解的过程.

yaoyong8 1年前 已收到1个回答 举报

xiangyuh 春芽


一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积.
修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?
飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?
1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少
一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?
有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?
甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个?
培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人?
水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克?
买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?
甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?
商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少千克?
某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?
化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克,实际几天完成?1.设长方形原来的宽为X米,则原来的长为4X米.
由题意知,(X+2)(4X-5)=4X*X+35
解得X=15
则原长方形的面积为15*15*4=900
答:略
2.设这条路长X米.
由题意知,X/1.2-X/1.4=5
解得X=25
答:略
3.设火车的速度为Xkm/h
由题意知,14.5X=1044
解得X=72
设汽车的速度为Xkm/h
由题意知,1.6X=72
解得X=45
答:略
4.由题意知,(1.2+0.4)*6/4.8=2
答:略
5.设打响的体重为X千克
由题意知,37.5X+12=162
解得X=4
答:略
6.设乙书架有X本书
由题意知,3X-30=540
解得X=170
答:略
7.设乙做了X个零件
由题意知,2X+40=240
解得X=100
答:略
8.设红星小学有X人
由题意知,3X-19=350
解得X=123
答:略
9.设运来苹果X千克
由题意知,3X-80=340
解得X=140
答:略
10.设每枝钢笔X元
由题意知,5*0.6+2.2=4X
解得X=1.3
答:略
11.设客车行驶X小时后两车相遇
由题意知,42X+40X=360-40*1.5
解得X=150/41
答:略
12.设运回的桔子为X千克,则运回的苹果为1.5X千克
由题意知,X+1.5X=250
解得X=100 则1.5X=150
答:略
13.设实际X天修完
由题意知,(4.2+1.8)X=4.2*20
解得X=14
答:略
14.设实际X天完成
由题意知,(432+108)X=432*25
解得X=20
答:略


2