小球从离地5m高、离竖直墙4m远处以8m/s的速度向墙水平抛出,不计空气阻力,则小球碰墙点离地高度为______ m,要

小球从离地5m高、离竖直墙4m远处以8m/s的速度向墙水平抛出,不计空气阻力,则小球碰墙点离地高度为______ m,要使小球不碰到墙,它的初速度必须小于______m/s.(取g=10m/s2
sbna 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫无道理 幼苗


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据水平位移和初速度求出运动的时间,结合位移时间公式求出下落的高度,从而得出小球碰撞点离地的高度.
要使小球不碰到墙,根据高度求出运动的时间,结合水平位移求出最大初速度.

根据x=v0t得,t=
x
v0=
4
8s=0.5s,
则下降的高度h1=
1
2gt2=
1
2×10×0.25m=1.25m,
所以碰撞点距离地面的高度h2=h-h1=5-1.25m=3.75m.
要使小球不与墙碰撞,根据h=
1
2gt′2得,t′=

2h
g=

2×5
10s=1s,
则初速度的最大值v0=
x
t′=
4
1m/s=4m/s.
故答案为:3.75,4

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


10